Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлю

 Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. Гемостаз): повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий. Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна. Тремор. Парестезии; капли глазные - увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие. Тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций - локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные - ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения. Раздражение. Ощущение дискомфорта. Слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение. Пощипывание или покалывание в носу.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), диарея (при приеме доз более 1 г/сут), повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

При простудных заболеваниях и гриппе в частности пациенту показан постельный режим, а также увлажнение носа, чтобы пересушенные слизистые не позволили вирусу опуститься ниже и привести к развитию осложнений. ОРВИ может протекать достаточно легко, однако приводить к тяжелым осложнениям. Помимо проведения этих мероприятий, на данном этапе могут быть использованы и симптоматические средства. Обычно они включают

  • жаропонижающие средства;
  • средства от кашля;
  • назальные капли.

Состав препарата

Самым эффективным, безопасным жаропонижающим препаратом является парацетамол. Именно это средство рекомендует ВОЗ при гриппе у детей и взрослых.

На основе его существуют различные аналоги и комбинированные препараты. Одним из таких средств является терафлю. В состав его входят

  1. Парацетамол;
  2. Фенилэфрин гидрохлорид;
  3. Фенирамин малеат;
  4. Аскорбиновая кислота.

Парацетамол, являющийся нестероидным противовоспалительным средством, в этом комбинированном препарате обладает жаропонижающим, анальгезирующим, и в меньшей степени, противовоспалительным действием. Фенилэфрин гидрохлорид принадлежит к группе сосудосуживающих средств, оказывающих местное действие на слизистую носа, что способствует снижению отечности, уменьшению выделений из носа. Фенирамин малеат является антигистаминным средством, действие которого проявляется также снижением отека слизистой, уменьшения заложенности, зуда в носу, слезотечения.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлюНаличие аскорбиновой кислоты в составе препарата обусловлено активным участием витамина в регуляции окислительно-восстановительных процессов, а значит, поднятии иммунитета.

Поскольку такие симптомы как насморк, заложенность носа, слезотечение при гриппе мало выражены, а повышение температуры тела является защитным механизмом, обеспечивающим более активную выработку интерферонов, то при гриппе терафлю применяется нечасто.

Значительно большее распространение препарат получил при других ОРВИ, где катаральные явления более выражены.

Отзывы

Наличие нескольких составляющих в составе терафлю, по мнению части специалистов, является отрицательным моментом, позволяющим получить аллергические реакции в большем количестве случаев, сузить возрастные рамки приема препарата. Парацетамол в виде монопрепарата применяется в виде свечей или сиропа с самого раннего возраста, в то время как терафлю имеет ограничение до 12 лет.

Однако другая часть специалистов отзывается весьма положительно о терафлю, как о препарате от гриппа и простуды, поскольку действие его начинается быстро, и он весьма эффективен в борьбе с симптомами заболевания.

Согласно инструкции, побочными эффектами при этом могут быть следующие проявления:

  • аллергические реакции,
  • тахикардия;
  • нарушение сна;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение уровня сахара крови.

Что касается показаний к приему этого препарата, то необходимо учитывать, что терафлю является только симптоматическим средством при лечении гриппа и простуды.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлюИспользуя его в качестве жаропонижающего препарата, необходимо помнить о положительной роли гипертермии в борьбе с вирусом. Следовательно, применять его желательно при повышении температуры свыше 38,5 градуса.

Общие принципы использования симптоматического лечения при ОРВИ заключаются в том, что их применяют, когда симптоматика настолько ярко выражена, что утяжеляет состояние пациента. При этом, следуя инструкции к препарату, применение его ограничено у пациентов, имеющих

  • непереносимость к какому-либо из компонентов препарата;
  • тяжелую сосудистую патологию;
  • повышение артериального давления;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • сахарный диабет;
  • беременность и кормление грудью.

Противопоказан препарат также людям в состоянии алкогольного опьянения, и с осторожностью должен применяться у пациентов с алкоголизмом в анамнезе. При передозировке препарата возможно резкое прогрессирующее ухудшение состояния, требующее принятия экстренной помощи. Несмотря на популярность препарата, с учетом возможных побочных явлений, его применение должно быть согласовано со специалистом.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П N012063/01-310511

Торговое название препарата:

ТераФлю ® от гриппа и простуды

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Состав:

Один пакетик содержит:
Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Описание:
Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н 1 -гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу .

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Для завода Фамар Франция. Франция:
По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:
По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения:
Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

03.09.2016 11014

Лор-заболеваниями страдают люди всех возрастов. Медики отмечают увеличение количества подобных недугов весной и осенью, что иногда создает даже эпидемическую ситуацию. Связывают такой ход событий с сезонными перепадами температуры, нарушением правил личной гигиены и ослаблением иммунитета. Среди разнообразия простуды, воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей в целом, Терафлю для детей и взрослых занимает достойное место как симптоматическое средство. И хотя лечение ОРВИ не обходится без противомикробных медикаментов, но снижение температуры и улучшение состояния больного обеспечивает именно Терафлю.

Состав и действие препарата

Редкое лекарство заменяет сразу несколько препаратов. Лабораторные исследования ХХ века позволили соединить синтетические вещества в один медикамент для комбинированного действия на организм. Подобный эффектполучили благодаря включению в состав порошка Терафлю трех активных компонентов:

  1. Парацетамол.
  2. Фенирамина малеат.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол от температуры назначают в случае сильного жара. Соединение воздействует на нервные центры, отвечающие за боль и терморегуляцию, а в периферических отделах пероксидазы клеток нейтрализуют лекарство и нивелируют противовоспалительный эффект. Поэтому фармацевты и включают дополнительные компоненты для широкого применения.

Фенирамина малеат – блокатор Н 1 -рецепторов – останавливает аллергическую реакцию в виде зуда и жжения и облегчает выведение слизистых выделений из носа. Хотя 20% поступившего в организм вещества нейтрализуется печенью, но 80% достигает источника раздражения без метаболических преобразований.

Фенилэфрина гидрохлорид – блокатор α-адренорецепторов – снимает отек и повышенный приток крови к очагу инфекции благодаря сужению капилляров в месте воспаления. Соединение плохо всасывается в пищеварительном тракте и подвергается изменениям под влиянием моноаминоксидазы, поэтому медикамент и не применяют совместно с МАО-ингибиторами.

В зависимости от формы выпуска. Кроме традиционного порошка в аптеке встречаются предназначенные для рассасывания таблетки от кашля. Активными веществами в них выступаютбензоксония хлорид и лидокаина гидрохлорид, которые комплексным действием снимают болевой синдром и нейтрализуют патогенные микроорганизмы. Такие же соединения содержит и спрей Терафлю, однако его используют методом распыления.

Показания к применению

Врачи-отоларингологи назначают порошок перорально при лор-заболеваниях. Применение парацетамоласнижает у пациента жар, который обычно сопровождает ОРВИ. Если же требуется снять воспаление с верхних дыхательных путей, то поможетТерафлю Лар в виде таблеток или спрея. Таким образом, лекарство прописывают в следующих случаях:
  • грипп;
  • простуда;
  • ангина;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • стоматит.

Дозировка

Дозировка парацетамола зависит от возраста пациента. Отдельно от порошка соединение применяют с четырех лет, но в составе Терафлю – только с 12 лет. Фармацевты связывают это с дополнительными компонентами, которые негативно влияют на детский организм.

Парацетамол при температуре пьют 3 раза в сутки с промежутком между приемами в 4 часа. Такого времени достаточно для частичного выведения лекарства и облегчения нагрузки на печень и почки. Принимают Терафлю до 1 недели, однако если симптомы не стихают после трех дней, то самостоятельное лечение следует прекратить. Обращение к доктору станет правильным решением в данной ситуации, ведь подобные признаки зачастую свидетельствуют о серьезном инфицировании.

Парацетамол при простудеподействует на организм через 15-20 минут после приема, а в полную силу препарат заработает по истечении 1 часа. Иногда пациента клонит в сон, иногда наблюдают возбуждение организма, но жар спадает, в глазах проясняется и человек чувствует улучшение состояния.

Побочные эффекты

Лекарство от гриппа каждому пациенту подбирают индивидуально. Терафлю и противовирусных препаратов избавит от респираторного заболевания. Если же симптомы недуга выражаются остро, то врачи прописывают Терафлю Экстра, в котором содержится двойная доза парацетамола. Однако и побочные эффекты в таком случае выражаются ярче:

  • аллергия (зуд и сыпь);
  • расстройство пищеварения (боль в желудке, тошнота);
  • нервные нарушения (чрезмерное возбуждение, сонливость);
  • сердечно-сосудистые расстройства (увеличение ЧСС, повышение артериального давления);
  • задержка мочеиспускания;
  • повышение давления внутри глаз.

Когда препарат запрещают?

Организм человека реагирует на лекарства по-разному. Один – усвоит, другой – отвергнет, но медикаменты также влияют наклетки и ткани, который на момент заболевания уже находились состоянии патологического расстройства. И этот момент учитывают врачи, называя следующиепротивопоказания для Терафлю:

  • гиперчувствительность к составу;
  • сердечно-сосудистые заболевания (гипертензия, атеросклероз);
  • нарушение функции щитовидки (гипертиреоз);
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • глаукома (закрытоугольного типа);
  • прием ингибиторов МАО и антидепрессантов;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 12 лет;
  • алкоголизм;
  • беременность и лактация.

Противопоказания для парацетамола включают запреты для Терафлю, но если данное химическое соединение принимать отдельно, то медики разрешают использование и беременным (кроме III триместра), и новорожденным (после 1 месяца жизни). Лекарство отпускается без рецепта, и каждый пациент может самостоятельно провести курс лечения. Однако врачебная консультация не навредит, ведь перед назначением препарата отоларинголог анализирует клиническую картину недуга и принимает решение в зависимости от многих показателей, которые больному не всегда понятны.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю разрешают принимать не с каждым препаратом. Негативное влияние на печень повышается при взаимодействии с ингибиторами МАО и индукторами микросомальных ферментов.

Медики также отмечают конфликт лекарства с этанолом, поэтому хроническим алкоголикам использовать Терафлю рекомендуют в меньшей дозировке.

Применение антидепрессантов тетрациклического ряда совместно с данным лекарством повышает риск пищеварительных и выделительных расстройств в виде запора и трудностей с мочеиспусканием. Пациенту следует в обязательном порядке сообщить отоларингологу о приеме дополнительных медикаментов, ведь составление правильного курса лечения выступает залогом скорейшего исцеления.

Терафлю – объединенная общим названием группа лекарственных средств, предназначенных для лечения простудных заболеваний. Помимо препаратов системного действия, в серии лекарств Терафлю есть средства для местной терапии заболеваний глотки и мазь для наружного применения. Системное жаропонижающее средство терафлю от гриппа и простуды можно использовать взрослым и детям старше 12 лет, рассасывательные таблетки и спрей для горла – от 4 лет, мазь – с 3 лет.

Терафлю — лекарственное средстве, предназначенное для лечения простудных заболеваний

Серия включает в себя порошки в саше, предназначенные для приготовления горячего напитка. Это «Терафлю от гриппа и простуды» с разными вкусами и «Терафлю экстра» — также с разными вкусами. Действующие вещества в этих средствах одинаковы, и «обычный» Терафлю отличается от «Экстра» только количеством парацетамола – 325 мг в обычном и 650 мг в Экстра. Кроме парацетамола, в состав входят фениламин и фенилэфрин, а также аскорбиновая кислота, красители и ароматизаторы.

Парацетамол

Средство из разряда нестероидных противовоспалительных препаратов. Известно более 120 лет и считается одним из самых безопасных. Имеет относительно низкий противовоспалительный эффект, но весьма эффективен в качестве жаропонижающего.

Разовая доза 10-15 мг/кг веса, суточная – не более 60 мг/кг. Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г. (4000 мг)

Можно принимать не чаще чем каждые 4 часа, не более 5 дней подряд, длительный прием увеличивает вероятность токсических поражений печени. По той же причине нельзя сочетать прием парацетамола с приемом алкоголя.

Фенирамин

Антигистаминное (противоаллергическое) средство. В составе комплексной противовоспалительной терапии уменьшает отек и проницаемость стенок сосудов, характерные для любого воспаления. Может вызывать сонливость и снижать скорость реакции.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлю

Фенирамин может вызывать сонливость

Разовая доза – 25 мг, максимальная суточная доза – 3 мг/кг.

В одном саше средства от гриппа терафлю содержится 20 мг фенирамина.

Фенилэфрин

Сосудосуживающее средство системного действия. В составе комплексной противопростудной терапии уменьшает отек слизистой оболочки носа, количество отделяемого.

Может вызвать подъем артериального давления, головокружение, расстройства сна. Нельзя применять детям до 12 лет.

В одном саше лекарства от гриппа терафлю содержится 10 мг фенилэфрина.

Побочные эффекты

  • аллергические реакции;
  • со стороны нервной системы – сонливость либо, наоборот, повышенная возбудимость, снижение скорости реакций, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, тошнота, рвота, возможно развитие токсического гепатита и цирроза печени;
  • повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • прием параллельно с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Если исходить из состава препарата, принимать Терафлю при простуде без температуры можно, но нерационально . Поскольку необходимость в парацетамоле при отсутствии лихорадки отпадает, в качестве сосудосуживающего гораздо безопасней взять спрей или капли, оказывающие местное действие и не влияющие на уровень артериального давления. Точно так же как легко подобрать из широкого арсенала антигистаминных (противоаллергических) средств то, которое не будет вызывать сонливость и влиять на скорость реакции.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлю

Беременным принимать Терафлю нежелательно

Таблетки Экстратаб

Кроме уже описанных парацетамола и фенилэфрина содержат хлорфенамин. Это вещество с антигистаминным эффектом, так же как и фенирамин, но, в отличие от него, самостоятельно не применяется – только в составе комплексных противопростудных и противоаллергических препаратов. Точно так же может влиять на скорость реакции. Скорость полувыведения вещества из организма варьирует от 2 до 43 часов, что нужно учитывать при вождении автомобиля или если работа требует быстрой реакции.

Побочные эффекты и противопоказания у Терафлю Экстратаб не отличаются от таковых у растворимых форм. Если же говорить о том, можно ли пить Терафлю при гриппе, то никаких противопоказаний к этому нет.

Терафлю Лар и Лар Спрей

Несмотря на разные формы выпуска, действующие вещества этих препаратов аналогичны. В качестве антисептика выступает бензоксония хлорид, в качестве анестетика – лидокаин.

Бензоксония хлорид

Действует как на бактерии, так и на вирусы (в том числе гриппа и герпеса), и грибки. Не всасывается через слизистые, поэтому не оказывает системного действия. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Лидокаин

Обезболивающее средство местного действия. При использовании в форме спрея или в таблетках может всасываться в кровоток, но обычно системного действия не вызывает из-за незначительного количества.

Противопоказания

  1. Возраст до 4 лет . На самом деле ни бензоксония хлорид, ни лидокаин не имеют возрастных ограничений при местном применении. Запрет на использование связан с формой выпуска. Считается, что спреи могут спровоцировать ларингоспазм (ложный круп) у детей младшего возраста. Таблетка же может попасть в дыхательные пути, к тому же ребенку до 4 лет далеко не всегда можно объяснить, что ее нужно рассасывать, но не глотать.
  2. Беременность и лактация . В эксперименте на животных лидокаин не влияет на развитие плода (бензоксоний не всасывается). Но поскольку исследования безопасности непосредственно на беременных женщинах никто не проводил, применять препарат в это время не рекомендуется.
  3. Индивидуальная непереносимость лидокаина либо бензоксония .

ТераФлюБро

Мазь для наружного применения. Содержит смесь эфирных масел:

  • перуанский бальзам;
  • розмарин;
  • эвкалипт.

Кроме того, в состав входит камфара. Мазевая основа водная, в качестве эмульгатора используется полисорбат.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлю

Мазь ТераФлюБро — мягкое согревающее и противокашлевое средство

Применяется как мягкое согревающее и противокашлевое средство. Наносится на грудную клетку 2-3 раза в сутки

Противопоказания:

  • беременность и лактация (камфара всасывается через кожу и проникает сквозь плаценту);
  • возраст до 3 лет (возможен ларингоспазм);
  • эпилептический синдром;
  • травмы, воспаления и другие повреждения кожи в области нанесения.

Терафлю от гриппа и простуды: отзывы

В целом, отзывы обычных пациентов об этом препарате положительные.

«Первые три дня болезни пью Терафлю 2 раза в день, четвертый-пятый – 1 раз в день. Из побочек только «сушняк», но при простуде много пить даже полезно. Через 5-7 дней от болезни не остается никаких следов, причем все это время я работоспособна! » Ольга, Ростов.

Но, какими бы положительными ни были отзывы, нужно помнить, что при использовании терафлю от гриппа и других респираторных инфекций, противовирусного действия препарат не оказывает. Средство предназначено исключительно для симптоматической терапии, и не предотвращает возможные осложнения.

Домашний терафлю: простой рецепт против зимнего гриппа

В интернете предлагается множество самодельных смесей из аспирина, парацетамола и аскорбиновой кислоты в разных пропорциях, с помощь которых предлагается заменить терафлю. Но следовать этим советам не рекомендуется. Аспирин при гриппе у взрослых может спровоцировать геморрагические осложнения (кровоизлияния под слизистые оболочки). Применение же аспирина при вирусных инфекциях у детей может вызвать синдром Рея (Рейо) – крайне тяжелое состояние, характеризующееся токсическим поражением печени и развитием энцефалопатии.

Вместо того, чтобы экспериментировать с сомнительными смесями, лучше приготовить совершенно натуральное и безопасное (при отсутствии аллергической готовности) средство. В состав его входят:

  • лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде;
  • имбирь – мягкое согревающее и антисептическое средство;
  • мед – источник множества противовоспалительных веществ, антисептик, смягчающее.

Смолоть в блендере 2 лимона без цедры и 40 граммов свежего корня имбиря. Добавить 2 столовые ложки меда, взбить (можно в том же блендере) до получения мягкой воздушной массы. Сложить в простерилизованную банку (на данное количество достаточно объема в 250 мл). Хранить в холодильнике.

Терафлю от гриппа и простуды. Лекарства от простуды: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики Лекарство от гриппа и простуды терафлю

Лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде

Для профилактики принимать 2-3 чайные ложки 1 раз в неделю, запивая теплой водой или чаем (ни в коем случае не горячим – кипяток разрушает активные вещества меда). Для лечения – по чайной ложке три раза в день.

Нельзя использовать это средство при наличии аллергии на цитрусовые или мед.